Programme du Festival
Français Allemand

Programme provisoire 2017

Entrée libre

Hôte d’honneur : La commune de Neyruz

 
Voire le pdf
  • 18h Concert de Jazz par le « B3 Jazz Orchestra » (15 musiciens) dans la cour du Château de Chenaux. Entrée gratuite
  • 9h

    Ouverture du Festival
    Marché horticole et produits dérivés de la rose
    Emission « Jardissimo » Radio Fribourg. M. Jean-Luc Pasquier
    Visites et ateliers à la Roseraie Thérèse Meyer, Grand concours
    Animation par la Société Romande des Amis des Roses
    Ateliers de tournage, vannerie, taille de pierre, à la Fausse Porte
    Atelier de création de parfum, caveau du Château de Chenaux
    Démonstration de la « Compagnie de la Rose » dans les douves du Château

  • 10h

    Visite de l’atelier de Gobio, impasse des Jardins
    Décoration de cheveux par le Figaro de la Grand Rue
    Atelier de cuisine animé par Mme Judith Baumann (inscription sur son site www.saveursauvages.ch) et informations en PDF
    Animation musicale de la Persévérance, Place de Chenaux, puis en ville

  • 11h

    Apéro musical par le chœur Upsilon, Place de Chenaux, puis en ville

  • 12h

    Restauration de fête, place de Chenaux

  • 14h

    Animation musicale de la « Cordiale », fanfare de Neyruz, Place de Chenaux, puis en ville
    Conférence de Mme Marlise Fertig de la Société Romande des Amis des Roses « La rose dans l’art visuel »

  • 15h

    Conférence de M. Guy Bouchara, parfumeur à Grasse « Les fleurs emblématiques de Grasse, capitale du parfum »

  • 16h

    Conférence, M. Alain Tschanz rosiériste à Acclens « Une nouvelle classification du genre Rosa en 5 groupes, basée sur les périodes d’intérêt décoratif »
    Animation musicale des accordéonistes de la Singine

  • 18h30

    Concert de l’Orchestre de Chambre fribourgeois dans la cour du Château
    En cas de mauvais temps le concert se donnera à la Collégiale St-Laurent, à 19h00.
    Animation sur la place Chenaux

  • 20h

    Animation sur la place Chenaux et en ville par Mme M.Thierrin, accordéoniste

  • 20h30

    Nuit des contes, coure et alentour du Château

Commerces centre-ville ouverts

  • 9h

    Marché horticole, produits dérivés de la rose
    Ateliers de la Fausse Porte

  • 10h

    Atelier de Gobio, Impasse des Jardins
    Animation par le Steel Band « Panissimo » de Berthoud
    Atelier de cuisine animé par Mme Judith Baumann (inscription sur son site www.saveursauvages.ch) et informations en PDF
    Messe chantée à la Collégiale par « la Chanson du Moulin » de Neyruz

  • 10h30

    Animation par le fameux Steel Band « Panissimo » de Berthoud

  • 11h

    Réception et Apéritif de l’hôte d’honneur, animation musicale par les Jeunes de l’EMJ et la Chanson du Moulin, place de Chenaux

  • 12h

    Restauration de fête, place de Chenaux

  • 14h

    Animation musicale par le « Chant de Ville », Place de Chenaux puis en ville
    Conférence de Mr Jacques Deschenaux "Jean Tinguely citoyen de Neyruz et du monde", salle des Chevaliers

  • 15h

    Conférence de Mme Marlise Fertig, Société Romande des Amis des Roses, « La rose dans l’art visuel », salle des Chevaliers
    Animation musicale des accordéonistes de« Crescendo » Place de Chenaux puis en ville

  • 16h

    Conférence de Mr Guy Bouchara, parfumeur à Grasse-F, « Les différents procédés d’extraction des essences »

  • 17h

    Proclamation des résultats des concours, place de Chenaux

  • 18h

    Clôture du Festival